"

Суд в Ростове вынес приговор дагестанцу, воевавшему в Сирии на стороне боевиков

Фото:
1479
1 минута

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 октября – РИА «Дагестан». Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор в отношении Абдулгапара Курбанова, воевавшего в Сирии на стороне боевиков.

Как сообщается на официальном сайте суда, Курбанова признали виновным в совершении преступлений по ст. 205.5 (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) и 208 (Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) УК РФ. Его приговорили к лишению свободы сроком на 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

«Судом установлено, что в августе 2017 года Абдулгапар Курбанов вступил в запрещенную террористическую организацию, а также с сентября 2017 года участвовал в незаконном вооруженном формировании. Курбанов, вооруженный автоматом и боеприпасами к нему, заступал на боевое дежурство по охране подконтрольных указанной террористической организации территорий в пригороде г. Атма и в провинции Латакия Сирийской Арабской Республики, принимал участие в боевых действиях в провинции Хама. Он был задержан сотрудниками правоохранительных органов 11 октября», – отмечено в релизе суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Апелляционный военный суд.

В свою очередь СМИ передают, что Абдулгапар Курбанов является 20-летним уроженцем Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела