"

Суд в Ростове приговорил к 13 годам колонии дагестанку, участвовавшую в НВФ

Фото:
1229
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 сентября – РИА «Дагестан». Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Дагестана Миясат Киталаевой. Как сообщает ТАСС, ее приговорили к 13 годам исправительной колонии общего режима за участие в незаконном вооруженном формировании, которое являлось структурным подразделением запрещенной «ИГ»*.

По данным суда, в январе 2016 года М. Киталаева познакомилась в сети Интернет с лицом, по предложению которого вступила в один из отрядов незаконного вооруженного формирования, действовавшего в Дагестане.

На счету этой банды было нападение с оружием на домовладение жителя села Джули Табасаранского района республики, где они завладели автомобилем и похитили двух человек. Забрав на окраине села у соучастников вещи и отправив к месту сбора, участники банды выехали в сторону села Хучни Табасаранского района, однако по дороге их стали преследовать на автомобиле сотрудники правоохранительных органов. В ходе начавшейся перестрелки участник банды, управлявший автомашиной, допустил столкновение машины с препятствием. После этого участники НВФ, бросив автомобиль с находившимися в нем потерпевшими, скрылись.

Миясат Киталаева перестала участвовать в деятельности незаконного вооруженного формирования в ноябре 2016 года. Тогда при задержании был ликвидирован последний из известных ей боевиков и указанное бандподполье прекратило свое существование.

* Запрещенная на территории РФ террористическая организация

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела