"

Суд в Москве рассмотрит дело о хищении 97 млн рублей в Минобрнауки Дагестана

Фото:
1430
1 минута

МОСКВА, 19 апреля – РИА «Дагестан». Заместитель Генерального прокурора России Иван Сыдорук направил в суд уголовное дело о хищении более 97 млн рублей, выделенных на модернизацию системы образования РД, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры страны.

В релизе федерального ведомства отмечено, что дело возбуждено в отношении руководителя ООО «Инструменты управления», расположенного в Москве, и заместителя министра образования и науки Дагестана.

«По версии следствия, предпринимательница совместно с чиновником похитили бюджетные средства в сумме более 97 млн рублей. Произошло это в ходе исполнения в 2013 году госконтракта на поставку учебно-цифровых комплексов для образовательных учреждений республики. Впоследствии похищенным деньгам путем совершения финансовых операций и перепродажи коммерческого предприятия придан правомерный вид владения», – уточняется в релизе.

Таким образом, в зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретённых в результате совершения преступления) УК РФ.

Расследование по делу проводила следственная часть Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу. Его рассмотрят в Гагаринском районном суде г. Москвы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела