"

Суд прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении Буйнакского ветуправления

Фото:
1459
2 минуты
Производство по делу об административном правонарушении в отношении Буйнакского ветеринарного управления, о котором сообщалось ранее, прекращено решением суда, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по ветеринарии РД.

Напомним, в августе текущего года Управление Россельхознадзора по Дагестану обратилось в судебные инстанции с требованием  о привлечении ветеринарного управления к административной ответственности.

Согласно протоколу об административном правонарушении, составленному заместителем начальника отдела Госветнадзора Управления Россельхознадзора по РД Игорем Кирилловым, начальник РВУ, извещенный о предстоящей проверке, в назначенное время на рабочем месте отсутствовал, никому не оставив доверенности на представление интересов юридического лица при проверке.

Как посчитали в Россельхознадзоре, своими действиями начальник ветуправления «воспрепятствовал законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверки путем уклонения от нее, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 19.4.1. КоАП РФ».

В судебном заседании при рассмотрении данного дела начальник ГБУ РД «Буйнакское районное ветеринарное управление» Имамутдин Магомедов вину свою не признал.

По его словам, он действительно не предоставил возможности государственному инспектору и специалисту-эксперту отдела Госветнадзора Управления Россельхознадзора по РД провести выездную плановую проверку вверенной ему организации. Причина этому – отсутствие прав у Управления Россельхознадзора по РД по действующему законодательству проводить какие-либо проверки в отношении ГБУ РД «Буйнакское районное ветеринарное управление», которое является самостоятельной организацией и подчиняется только Комитету по ветеринарии РД.

Последний, в свою очередь, в отношении РВУ регулярно осуществляет необходимый контроль. Что касается порядка осуществления государственного ветеринарного надзора в РФ, то он регламентирован Постановлением Правительства РФ от 5.06.2013  № 476, где определен перечень объектов, на которых осуществляется государственный ветеринарный надзор. В него районные и городские  ветеринарные управления не входят, поскольку сами входят в систему ветеринарной службы республики, уполномоченной на осуществление государственного ветеринарного надзора.

Суд пришел к выводу, что в действиях ГБУ РД «Буйнакское районное ветеринарное управление» нет состава административного правонарушения, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению.

Новости раздела