"

Суд подтвердил, что УФАС правомерно признало ОАО «ДЭСК» нарушившим федеральный закон

Фото:
1890
1 минута
Арбитражный суд Дагестана подтвердил законность решения Дагестанского УФАС России, признавшего ОАО «ДЭСК» нарушившим антимонопольное законодательство, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Антимонопольной службы.

В Антимонопольную службу с жалобой на ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» («ДЭСК») и ОАО «Дагестанский завод электротермического оборудования» («ДагЗЭТО») обратилось ОАО «Оборонэнергосбыт».

«Заявитель жаловался на требование с войсковой части №87111 оплаты за потребленную ею электроэнергию, с учетом технологических потерь в электрических сетях и технологических потерь холостого хода трансформаторной подстанции, а также на прекращение поставки электроэнергии войсковой части», – уточнил собеседник.

В отношении ОАО «ДЭСК» и ОАО «ДагЗЭТО» было возбуждено дело по признакам нарушения Федерального закона №135 «О защите конкуренции».

По итогам рассмотрения дела Дагестанским УФАС России было принято решение: признать ОАО «ДЭСК» нарушившим антимонопольное законодательство, прекратить производство в отношении энергосбытовой компании в связи с добровольным устранением нарушения.

«Производство по делу в отношении ОАО «ДагЗЭТО» было прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава нарушения антимонопольного законодательства.

ОАО «ДЭСК», не согласившись с выводами антимонопольного органа, обжаловало его решение в Арбитражный суд Дагестана, который поддержал позицию УФАС, отказав Обществу в удовлетворении заявленных требований», – сказали в Управлении.

Дагестанское УФАС России отмечает, что действующая юридическая практика придерживается позиции, что сам факт направления военным объектам уведомления о намеренном ограничении и последующем прекращении их энергоснабжения уже является нарушением законодательства. Потому что направление подобного уведомления – неотъемлемая часть процедуры ограничения и прекращения энергоснабжения.

Новости раздела