"

Спецслужбы пресекли незаконный оборот драгоценных металлов в Дагестане

Фото:
2279
1 минута
МОСКВА, 22 ноября – РИА «Дагестан». Спецслужбы пресекли незаконный оборот драгоценных металлов в Дагестане. 

«Федеральная служба безопасности России совместно с МВД и Прокуратурой пресекла в Дагестане деятельность преступной группы из числа граждан страны, причастных к уклонению от обязательной сдачи на аффинаж (металлургический процесс получения высокочистых благородных металлов путём отделения от них загрязняющих примесей), полученных из вторичного сырья драгоценных металлов в крупном размере. Установлено, что с 2015 по 2019 год участники преступной группы и иные аффилированные с ними лица из числа предпринимателей сферы обращения драгоценных металлов и изделий из них, приобрели у физических и юридических лиц лом драгоценных металлов (вторичное сырьё) общей массой более 1 тонны золота и 15 тонн серебра на сумму более 2 млрд рублей. Изготовленные из лома ювелирные изделия сдавались в Прикаспийскую государственную инспекцию пробирного надзора (ПГИПН) с уклонением от обязательной сдачи собранного металла государству на аффинаж», – сообщили информагентству в Центре общественных связей ФСБ РФ. 

В результате проведенных следственных действий по местам жительства и работы задержанных, а также в административных помещениях ПГИПН изъято более 15 кг золота, 50 кг серебра, а также поддельные клише оттисков государственного пробирного клейма.

Следственный отдел УФСБ по Дагестану по факту противоправной деятельности возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 192 (нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней) УК РФ. Оперативно-разыскные и следственные действия продолжаются. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела