"

Совет судей Дагестана обсудил вопросы противодействия коррупции

Фото:
2535
1 минута
В Управлении Судебного департамента в РД прошло очередное заседание Совета судей республики, на повестке дня которого стоял вопрос реализации антикоррупционного законодательства Российской Федерации, сообщила РИА «Дагестан» официальный представитель высшей судебной инстанции региона Зарема Мамаева.

Помимо членов Совета в заседании приняли участие Председатель Верховного суда РД Руслан Мирзаев, начальник Управления Судебного департамента в Республике Дагестан Мухтар Омаров, председатели и судьи близлежащих городских и районных судов.

«На встрече председатель Совета судей республики Руслан Исаев отметил, что необходимо провести тщательную работу над реализацией мероприятий по противодействию коррупции, урегулированию конфликта интересов во внеслужебных отношениях и при исполнении судьями своих полномочий», – рассказала собеседник.

В свою очередь, по словам Мамаевой, Руслан Мирзаев в своем выступлении озвучил несколько предложений по разрешению существующих проблем. Он рекомендовал судам общей юрисдикции республики перенять опыт распределения дел судьям у Верховного суда РД, где этот процесс переведен в автоматический режим и осуществляется компьютерной жеребьевкой.

«Такой подход в распределении дел позволит исключить субъективный фактор.  

Обращения должны фиксироваться и регистрироваться в базе данных суда и затем обнародоваться на судебном сайте. Данная форма реагирования судей на непроцессуальные обращения также должна исключить факт вмешательства в судебную деятельность», – процитировала собеседник Мирзаева.

По итогам обсуждения Советом судей Республики Дагестан принято постановление «О реализации антикоррупционного законодательства Российской Федерации».

Новости раздела