"

Сотрудников налоговой службы в Дагестане обвиняют в совершении преступлений

Фото:
1446
1 минута
Следственный комитет Дагестана направил в суд уголовное дело, возбужденное на двух старших государственных налоговых инспекторов межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по обвинению в совершении преступлений, сообщил информагентству представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

Следствием установлено, что в 2015 году дагестанец открыл в Каспийске автомойку и осуществлял предпринимательскую деятельность без контрольно-кассовой техники. Данное нарушение выявил сотрудник налоговой инспекции, который в дальнейшем получил от бизнесмена взятку в 4 тысячи рублей. После этого, сотрудник налоговой инспекции вступил в сговор со своим коллегой на получение взятки в 25 тысяч рублей с предпринимателя. Злоупотребляя своими должностными полномочиями, они неоднократно во время встреч и телефонных разговоров требовали от мужчины передать им деньги.

«Усомнившись в правомерности действий сотрудников фискального органа, предприниматель обратился с заявлением в правоохранительные органы. В конце апреля 2017 года в своем служебном кабинете при получении взятки сотрудниками правоохранительных органов был задержан один из обвиняемых.  

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 291.2 (мелкое взяточничество) УК РФ», – рассказал Р. Темирбеков.

Он добавил, что уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела