"

Следователи передали в суд дело о посягательстве на жизнь сотрудников полиции

Фото:
1370
1 минута
Следственными органами  завершено расследование уголовного дела в отношении Сагидгусена Магомедова, обвиняемого в участии НВФ и посягательстве на жизнь сотрудников полиции, сообщил РИА «Дагестан» представитель СК в республике Расул Темирбеков.

«По версии следствия, в декабре 2014 года Магомедов вступил в банформирование, действующее на территории Унцукульского района под руководством Алиасхаба Кебекова. В ее составе он принял на себя обязательства тайно перевозить ее вооруженных участников, находящихся в розыске за совершение преступлений, осуществлять обеспечение их средствами связи, продуктами питания, а также выполнение иных поручений, связанных с поддержанием незаконной деятельности участников указанного незаконного вооруженного формирования», – рассказал собеседник агентства.

В марте 2015 года Магомедов получил от одного из участников бандгруппы  – Омара Магомедова – рюкзак с боеприпасами и взрывчатыми веществами, который спрятал в заброшенном здании, расположенном по улице Промышленной города Буйнакска.

«В конце апреля 2015г., когда Магомедов вернулся за рюкзаком с боеприпасами, то был застигнут сотрудниками полиции. Увидев их злоумышленник вытащил из рюкзака гранату и бросил в их сторону. Полицейские не пострадали, Магомедов был задержан», – пояснил Р. Темирбеков.

Магомедов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 2 ст. 208 (участие в незаконном вооруженном формировании), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой) и ч. 3 ст. 222.1 (незаконный оборот взрывных устройств) УК РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.  

Отметим, что 20 апреля 2015 года руководитель незаконного вооруженного формирования Алиасхаб Кебеков был уничтожен в ходе спецоперации.

Новости раздела