"

СК возбудил уголовное дело в отношении дагестанца, воюющего на стороне боевиков в Сирии

Фото:
970
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 декабря – РИА «Дагестан».  Следственный комитет Дагестана возбудил уголовное дело на 39-летнего жителя Левашинского района, воюющего в Сирии на стороне боевиков, сообщил информагентству представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

Следствием установлено, что в марте 2015 года подозреваемый с помощью лиц, выступающих в качестве проводников, незаконно пересек границу Сирийской Арабской Республики. Там он вступил в незаконное вооруженное формирование «Джебхат ан-Нусра» (запрещена на территории РФ).

«С указанного периода времени он участвует в боевых действиях, проводимых указанной организацией против правительственных войск Сирии, а также выполняет иные поручения, связанные с обеспечением незаконной деятельности участников бандподполья», – рассказал Темирбеков.

Он отметил, что в отношении дагестанца уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) УК РФ.

В настоящее время по делу проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленный на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела