"

СК возбудил дело по факту отравления людей в Кизляре питьевой водой

Фото:
1285
1 минута
МАХАЧКАЛА, 15 января – РИА «Дагестан». Следственные органы в Дагестане возбудили уголовное дело по факту отравления жителей Кизляра питьевой водой, сообщил информагентству старший помощник руководителя СУ СКР по региону Расул Темирбеков.

По его словам, дело возбуждено ч. 1 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) УК РФ.

«По версии следствия, с 6 по 14 января 2020 года в приемное отделение Кизлярской центральной городской больницы обратились десятки жителей города Кизляра с жалобами на боли в области живота, сопровождающиеся выделением рвотных масс. Из указанного числа заболевших примерно 10 детей различного возраста. После осмотра и установленного предварительного диагноза “Острая кишечная инфекция” больные госпитализированы в инфекционное отделение больницы для прохождения лечения», – сказал собеседник агентства.

По данным следователей, причиной отравления могла стать загрязненная питьевая вода, которая подается в дома жителей города по водопроводным линиям.

В свою очередь, в Минздраве республики сообщили, что число отравившихся выросло до 72 человек.

«Среди пациентов 38 детей. Состояние поступивших средней степени тяжести. Медицинская помощь им оказывается в полном объеме. Пациентов в тяжелом состоянии нет. Всего в ЦГБ Кизляра поступило 72 человека, из них – 39 детей. Однако двое взрослых и один ребенок выписаны под расписку», – сообщил представитель Минздрава.

По его словам, ситуация находится на контроле у министра здравоохранения Дагестана Джамалудина Гаджиибрагимова, который в настоящее время находится в Кизляре.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела