"

СК России завершил расследование дела о теневых банкирах, обналичивших 5,7 млрд рублей

Фото:
2923
2 минуты
Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении группы теневых банкиров, участвовавших в обналичивании миллиардов рублей, поступавших под фиктивные контракты из Москвы в Дагестан, сообщает «Коммерсантъ».

Обвинения по делу предъявлены экс-депутату из Левашинского района Дагестана Абдулле Гасанову, бывшему соучредителю одного из санкт-петербургских банков Игорю Кузнецову, экс-начальнику отдела неторговых операций банка «Инвестиционный союз» Сергею Горячеву и еще 6 фигурантам.

По версии следствия, они обналичили 5,7 млрд рублей, «заработав» на этом более 34 млн руб.  По данным источников «Ъ», через одну из операционных касс вне кассового узла (ОКВКУ) банка «Инвестиционный союз» в Химках осуществлялся перевод безналичных денежных средств в Дагестан. Там деньги обналичивали по подложным договорам, а затем завозили самолетами в Москву как печатную продукцию.

Основные фигуранты по делу частично признали свою вину в незаконной банковской деятельности, отрицая причастность к организованной преступности.

Обвиняемым Кузнецову, Горячеву и Гасанову предстоит знакомиться с 500 томами  уголовного дела в СИЗО, а их подельники находятся под подпиской о невыезде.  

Отметим, что дело в отношении экс-депутата и банкиров было выделено в отдельное производство из другого громкого дела — в отношении уроженцев Дагестана Магомедрасула и Магомеда Каратовых, выступавших учредителями ЧОП «Карат-1». Им вместе с несколькими сообщниками также инкриминируется организация преступного сообщества или участие в нем.

На след теневых банкиров сотрудники ГУЭБиПК вышли весной 2012 года.  28 марта 2013 года в аэропорту Внуково оперативниками и спецназовцами были задержаны сотрудники махачкалинского ЧОПа, которые доставили в Москву из Дагестана несколько тюков с 600 млн рублей, которые в сопроводительных документах значились как печатная продукция. Еще около 45 млн рублей  было изъято в сумках курьеров.

Затем оперативники задержали братьев Каратовых, и настала очередь теневых банкиров. Оперативники и следователи нагрянули с обысками в  операционную кассу вне кассового узла (ОКВКУ) в подмосковных Химках, принадлежащую комбанку «Инвестиционный союз». Там были обнаружены документы и технические средства, свидетельствующие о ведении незаконных финансовых операций.

Официально сотрудники ОКВКУ занимались денежными переводами, кассовым обслуживанием, а также обменом валюты. А неофициально, по данным следствия, осуществляли переводы безналичных денежных средств из Москвы в Дагестан, где те по подложным договорам переводили в наличность, которую потом доставляли в столицу самолетами под охраной бойцов ЧОП «Карат-1».

Координировал деятельность московских операционистов в Дагестане бывший региональный депутат от «Единой России» Абдулла Гасанов. Он также  курировал  и доставку чоповцами братьев Каратовых наличности во внуковский аэропорт. Откуда ее на бронированных автомобилях под контролем сообщников Игоря Кузнецова доставляли в помещение химкинского ОКВКУ и выдавали клиентам.

По данным ГУЭБиПК, с 2008 года таким образом в Москву из Махачкалы могло быть переправлено свыше 100 млрд руб.

Новости раздела