"

СК подтвердил информацию об обысках в Роспотребнадзоре Дагестана

Фото: m.kirov.online
2316
1 минута
МАХАЧКАЛА, 31 июля – РИА «Дагестан». В следственном управлении СКР по Дагестану подтвердили информацию о проведении обысков в региональном Роспотребнадзоре.

«Сегодня в рамках расследования уголовного дела следствием с привлечением сотрудников УФСБ и УЭБиПК МВД республики проведены обыски в служебных кабинетах и по месту жительства подозреваемых», - сообщил РИА «Дагестан» старший помощник руководителя СУ СКР по региону Расул Темирбеков.

По его словам, уголовное дело расследуется в отношении начальника отдела организации и обеспечения деятельности управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан и четверых врачей центра гигиены и эпидемиологии в РД. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.

«Следствием установлено, что в 2017 году подозреваемый начальник отдела, не имея полномочий, подписала распоряжение о проведении плановой выездной проверки в отношении одного из оздоровительных центров. Кроме того, она подписала санитарно-эпидемиологические заключения в отношении ряда общественных организаций о соответствии их деятельности государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям. Вынесла также постановления о привлечении ряда должностных лиц коммерческих организаций к административной ответственности в виде предупреждений и административных штрафов», - рассказал Темирбеков.

По данным следствия, четверо врачей центра гигиены и эпидемиологии республики изготовили и утвердили экспертные заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям помещений ряда медицинских организаций, фактически не отвечающим предъявляемым требованиям.

Напомним, ранее сообщалось​ что сотрудники МВД и ФСБ проводят обыски в Роспотребнадзоре Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела