"

СК на транспорте заявил о раскрытии терактов на путях

Фото:
2017
1 минута
Трое членов незаконного вооруженного формирования, уничтоженные сотрудниками силовых ведомств, были причастны к подрывам грузовых поездов, сообщил РИА «Дагестан» руководитель следственного отдела, подполковник юстиции Ш. А. Муртазалиев.

«Махачкалинским следственным отделом на транспорте Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации окончено производством уголовное дело, возбужденное 24.05.2014 года по признакам преступлений, предусмотренных статьями 222, 223, 205 УК РФ», – заявил руководитель следственного отдела.

Напомним, 24.05.2012 года,  на нечетном пути 2335 км перегона между станциями «Избербаш-Ачи» Северо-Кавказской железной дороги, при прохождении грузового поезда № 3001 в составе 86 вагонов и электровоза, неустановленными лицами путем взрыва было приведено в действие, заложенное на железнодорожном полотне самодельное взрывное устройство электронного действия на основе сотового телефона «Нокиа», изготовленное с применением взрывчатого вещества на основе аммиачной селитры, мощностью около 10 кг в тротиловом эквиваленте.

В результате произошедшего взрыва жертв и пострадавших не было, повреждены 4 железобетонные шпалы, сошли с рельсов две колесные пары крытого вагона.

Аналогичное преступление злоумышленники совершили и 31.05.2012 года, но уже на четном пути 2351 км перегона между станциями «Избербаш-Инчхе» Северо-Кавказской железной дороги, при прохождении грузового поезда № 1982 формированием станции «Махачкала-СОРТ № 5433», назначением станции «Баладжары Азербайджанской железной дороги № 5468», в составе 87 груженных вагонов и электровоза 2ВЛ60к.  Тогда  были повреждены 5 железобетонных шпал и правая рельсовая нить.

По словам Муртазалиева, в результате произведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению вышеуказанных преступлений причастны 3 лиц, ранее состоявшие в незаконном вооруженном формировании и в последующем уничтоженные сотрудниками силовых ведомств в ходе проведения контртеррористических операций на территории Республики Дагестан.

Новости раздела