"

СК: До конца года в Дагестане заведут дела еще на нескольких чиновников

Фото:
4075
2 минуты

Уголовные дела по коррупции заведут до конца текущего года еще на нескольких чиновников Дагестана. Об этом сообщил на прошедшей пресс-конференции заместитель руководителя отдела процессуального контроля республиканского Управления СКР Олег Потанин.

Он отметил, что за 9 месяцев текущего года следственные органы Дагестана возбудили 220 уголовных дел по коррупционным преступлениям. «Если в 2013 году их было 196, то за девять месяцев текущего года их уже 220. Из них в суд уже передано 178 дел, в то время как в 2013 году передано в суд было 165 уголовных дел», – заявил Потанин.

По его словам, количество уголовных дел, связанных с коррупцией, растет ежегодно. Кроме того, возросла и максимальная сумма выявленных взяток.

«Если в 2012 году было выявлено 20-25 преступлений по взяткам, то в этом году их уже 52. Резко возросла и максимальная сумма взятки. В текущем году она составила 1,7 млн рублей», – сказал представитель СКР по Дагестану.

Напомним, Кизлярский городской суд отстранил от должности главу администрации города Кизляра Валерия Аржанухина, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело в отношении чиновника на сегодняшний день остается одним из громких. Аржанухина подозревают в необоснованном получении и использовании денежных средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере более 33,6 млн рублей.

Госслужащим подарков не положено

Часто мы наблюдаем, как граждане с бутылкой коньяка заходят к тому или иному чиновнику или государственному служащему. Как тут не понять? Это лишь подарок. Но если подумать, бутылка стоит около 2 тысяч рублей. Теперь представьте, вместо бутылки человек несет 2 тысячи рублей. Как разница?

Этот пункт корреспонденту РИА «Дагестан» более подробно разъяснил официальный представитель СКР по республике Расул Темирбеков, приводя сравнение на примере своего ведомства.

«Государственному служащему запрещается получать в связи с исполнением им должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги материального характера, плату за развлечения, отдых, за пользование транспортом и так далее).

Подарки, полученные госслужащим в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, признаются федеральной собственностью и передаются по акту в следственный орган, в котором он замещает должность государственной службы (за исключением случаев, установленных законодательством РФ)», – сказал собеседник.

Новости раздела