"

Шестеро жителей Дагестана подозреваются в участии в экстремистской организации

Фото:
1419
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 января – РИА «Дагестан». Сотрудники правоохранительных органов задержали шестерых местных жителей по подозрению в участии в запрещенной в России международной экстремистской организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра», сообщил информагентству старший помощник руководителя управления Расул Темирбеков.

«Следствием установлено, что в 2013 году Багавудин Омаров организовал на территории РД деятельность международной религиозной экстремистской организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра», в отношении которой Верховным судом РФ принято решение о запрете деятельности указанного религиозного объединения в связи с осуществлением экстремистской деятельности», – сказал собеседник агентства.

По его словам, в составе ячейки указанной организации участники осуществляли скрытную антироссийскую, антиконституционную деятельность в виде пропагандистской работы среди населения, склоняя жителей республики к участию в ее деятельности, воздействуя на их религиозные чувства, давая указания по проведению собраний, занятий по изучению основ религиозно-экстремистской организации, вербовке новых членов и распространению литературы, направленной на публичную пропаганду среди участников идей экстремистской организации, а также возбуждение ненависти к представителям других религий.

«В ходе проведения сотрудниками УФСБ и МВД России оперативно-разыскных мероприятий 23 января 2020 года участники экстремистской организации задержаны. По месту их жительства проведены обыски, в ходе которых обнаружено и изъято большое количество литературы и электронных носителей информации, содержащих экстремистские материалы. Четверо участников экстремистской организации задержаны в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, в отношении двоих избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», – сказал собеседник агентства.

Уголовное дело в отношении организатора экстремистской организации Омарова в настоящее время рассматривается в суде. Расследование уголовного дела продолжается.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела