"

Счетная палата за 2013 год выявила нарушения в работе администрации Махачкалы на сумму более 2,6 млрд рублей

Фото:
4372
1 минута
Счетной палатой Республики Дагестан завершена проверка исполнения бюджета МО «город Махачкала» за 2013 год, по результатам которой выявлены финансовые нарушения на сумму 2 млрд 673 тыс. рублей. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в республиканском ведомстве.

«Проверкой установлены факты нецелевого использования бюджетных средств на сумму 84 млн рублей, из которых 80 млн рублей предусмотрены на приобретение жилья детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей. При этом средства были направлены не на приобретение благоустроенного жилья, а на покупку квартир в строящемся доме. На настоящий момент строительство жилья не завершено. Неэффективные расходы в 2013 году составили 1 млрд 142 млн рублей», – говорится в релизе Счетной палаты.

Установлены многочисленные нарушения при управлении и распоряжении муниципальным имуществом. В частности, муниципалитетом приобретено здание, стоимостью 135 млн рублей. При этом не определены конкретные цели и задачи, решаемые при его приобретении.

Администрацией муниципального образования осуществлены государственные закупки на сумму более 24 млн рублей.

Сложившаяся в результате принятия денежных обязательств кредиторская задолженность превысила бюджетные обязательства более чем на 400 млн рублей.
Установлены факты завышения стоимости выполненных строительных работ.

В ходе проверки обнаружены неисполненные расходные обязательства более чем на 533 млн рублей. Дебиторская задолженность (в т.ч. просроченная) составила 96 млн рублей.

Проверкой выявлено несоблюдение нормативов питания в дошкольных и оздоровительных учреждениях на сумму более 14 млн рублей.

Задолженность по налогам в местный бюджет составила 144 млн рублей.

Новости раздела