"

Саиду Амирову грозит 13 лет тюрьмы и лишение государственных наград

Фото:
3865
1 минута
Сегодня в ходе прений в Северо-Кавказском окружном суде гособвинитель потребовал у суда лишить экс-мэра Махачкалы Саида Амирова свободы сроком на 13 лет, а также орденов Дружбы и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, сообщают СМИ.

«Прошу учесть состояние и характеристику Амирова. По совокупности путем частичного сложения наказания прошу назначить Амирову 13 лет лишения свободы с отбыванием заключения в колонии строгого режима», – цитирует СМИ гособвинителя.

По словам гособвинителя, Амиров стремился распространить свое влияние на территории республики. Но на его пути стояли несколько политических деятелей. В их числе олимпийский чемпион Сагид Муртазалиев, ныне возглавляющий отделение Пенсионного фонда России по РД. Его устранение, по версии гособвинителя, нужно Амирову для дестабилизации ситуации в регионе. По словам прокурора, самолет, в котором летел Муртазалиев, должны были сбить по заказу Амирова переносным ракетно-зенитным комплексом.

Сторона гособвинения также потребовала признать показания свидетелей недостоверными и противоречивыми, так как они были даны из солидарности с Амировым.

Помимо подготовки теракта, Амирову вменяют организацию убийства сотрудника СК РФ Арсена Гаджибекова. По решению суда Амиров был временно отстранен от должности. Подозреваемый вину не признает.

На скамье подсудимых также сидел племянник Амирова, отстраненный заместитель главы города Каспийска Юсуп Джапаров. Он подозревается в соучастии в преступлениях, где главным фигурантом проходит Амиров.  Прокурор потребовал приговорить Джапарова к 11 годам колонии.

Новости раздела