"

Руководителя ТФОМС по Дагестану Магомеда Сулейманова подозревают в создании преступного сообщества

Фото:
3381
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 августа – РИА «Дагестан». Следственный комитет по РД по материалам, представленным прокуратурой, УФСБ и МВД по республике, возбудил уголовное дело против руководителя территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Дагестану Магомеда Сулейманова, сообщил информагентству представитель СУ СКР по РД Егор Балашов.

По словам нашего собеседника, он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 (создание преступного сообщества с использованием служебного положения) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

«По версии следствия, начиная с 2010 года Сулейманов, являясь должностным лицом, создал преступное сообщество под его единым руководством. Оно состояло из функционально обособленных структурных подразделений, в составе работников данного учреждения, а также привлеченных других лиц и организаций. В соответствии с разработанными преступными планом и схемами, используя поддельные документы, предоставляемые частными медицинскими клиниками и медицинскими учреждениями, через возглавляемые аффилированными лицами страховые компании на основании поддельных документов перечислялись денежные средства фонда за якобы оказанные медицинские услуги», – рассказал собеседник агентства.

Так, по данным следствия, за период с 2010 по 2018 годы участниками преступного сообщества по предварительному сговору с частными медицинскими учреждениями было похищено более 210 миллионов рублей. Кроме этого в аффилированные страховые компании и фонд были предоставлены заведомо ложные сведения о более 600 лицах, фактически умерших, либо выехавших в страны Ближнего Востока, которым якобы в медицинских учреждениях республики оказывалась медицинская помощь.   

«В настоящее время следователями регионального СК России совместно с сотрудниками УФСБ и МВД проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, принимаются меры к установлению других членов преступного сообщества и всех эпизодов его преступной деятельности. Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения», – добавил Егор Балашов.

Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что в пресс-службе республиканской прокуратуры нам сообщили, что надзорный орган взял на контроль ход расследования данного дела.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела