"

Пятеро жителей Дагестана осуждены к длительным срокам за убийство и разбойное нападение на семью

Фото:
3992
1 минута
Накануне Верховный суд  РД на основании вердикта коллегии присяжных заседателей  приговорил 5 жителей республики к длительным годам заключения за убийство и разбойное нападение на семью в селе Кака Ахтынского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного ведомства.

«В зависимости от роли в совершении преступлений Ражидин Мизахов, Зейнутдин Гисинов, Осман Гаджимирзоев, Нурудин Платов и Эзмир Шахмарданов  признаны виновными по  статье 105 (убийство), 162  (разбой) и 222  (незаконный оборот оружия) УК РФ», – отметили в прокуратуре.

Как установлено в судебном заседании, в 2011 году Шахмарданов и Платов сообщили Мизахову о том, что в селе Кака Ахтынского района проживает состоятельная семья, и спланировали совершение разбойного нападения. Для осуществления преступного умысла Мизахов привлек Гисинова и Гаджимирзоева.  

«В апреле 2011 года указанные лица, вооружившись и надев маски, перелезли через забор и проникли на приусадебный участок домовладения. После того как хозяин дома вышел во двор, злоумышленники напали на него, связали и перекрыли ему дыхательные пути. В результате мужчина скончался на месте. Затем злоумышленники проникли в дом и потребовали от проснувшейся хозяйки дома передачи им денежных средств. Обыскав дом, они завладели денежными средствами в общей сумме свыше 1,6 млн рублей», – уточнили в надзорном органе.

В связи с чем суд назначил Мизахову наказание в виде лишения свободы сроком на 21 год, Гисинову – 25 лет, Гаджимирзоеву – 20 лет, Платову - 14 лет, Шахмарданову сроком на 11 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, каждому осужденному также назначены дополнительные наказания в виде штрафа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела