"

Прокуратурой Махачкалы обеспечивается гражданам свободный доступ к морю

Фото:
3482
2 минуты

По поручению прокурора Республики Дагестан прокуратурой города Махачкалы организованы проверки соблюдения прав граждан на свободный доступ к морю, в ходе которых были выявлены многочисленные нарушения требований законодательства.

В частности, установлено, что территория гостиничных комплексов ООО «Малибу» и ОАО «Гостиничный комплекс “Джами”» огорожена капитальным забором, а примыкающая к территории комплексов прибрежная полоса огорожена металлической сеткой, что создало препятствие для доступа граждан к морю.

В отношении указанных юридических лиц и их генеральных директоров прокуратурой города были возбуждены дела об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения с правонарушителей взысканы административные штрафы, сообщили РИА «Дагестан» в прокуратуре города Махачкалы. 

Кроме того, прокуратурой направлены в суд исковые заявления об обязании указанных лиц демонтировать ограждения, препятствующие доступу к прибрежной полосе. Требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объеме.

По выявленным в ходе проверок нарушениям прокуратурой города руководителям баз отдыха ООО «Медфармснаб», ООО «Маяк», ООО «Кизлярская лагуна», ООО «Одиссей», ЗАО «Силикат», СПК Ярынский «Дельфин», ОАО «Дагэлектроавтомат», ОАО Концерн КЭНЗ «Сулак», ОАО «СОК Единство», ТСЖ «Энергетик» и индивидуальному предпринимателю М.  Абакарову  объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

После вмешательства прокуратуры города индивидуальный предприниматель М. Амирарсланов устранил препятствия для доступа приезжающих на автотранспорте граждан до границы пляжа «Махачкалинское взморье». Также им принимаются меры по устройству отдельной проездной дороги к берегу моря для граждан, не желающих пользоваться обустроенным для отдыха пляжем.

Проверкой также установлено, что органы местного самоуправления фактически не обеспечивают свободного доступа граждан к водным объектам и их береговым полосам.

В связи чем прокуратурой города внесено представление об устранении выявленных нарушений закона исполняющему обязанности главы администрации города Махачкалы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела