"

Прокуратура в Дагестане защитила права инвалида на получение пенсии

Фото: Прокуратура РД
169
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 декабря – РИА «Дагестан». Прокуратура Курахского района провела проверку после обращения инвалида по вопросу прекращения пенсионного обеспечения, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что в апреле 2021 года по результатам медицинского освидетельствования ему была установлена инвалидность. При проведении органами медико-социальной экспертизы сверок с медицинскими организациями он ошибочно был представлен как ненаправленный из больницы для освидетельствования.

В связи с неподтверждением случая направления заявителя на освидетельствование из ГБУ РД «Курахская ЦРБ» справка об инвалидности признана утратившей силу, выплата пенсии прекращена с декабря 2021 года.

«В целях восстановления нарушенных прав инвалида прокуратура в интересах инвалида обратилась в суд с иском о признании действий должностных лиц ФКУ “Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан” по признанию утратившей силу справки об инвалидности незаконными», – говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, решением суда требования прокуратуры удовлетворены. Позиция прокуратуры также поддержана решениями апелляционной и кассационной инстанций.

В рамках исполнения решения суда инвалиду осуществлены выплаты пенсии в размере около 200 тысяч рублей, заключили в региональной прокуратуре.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела