"

Прокуратура: «Участник НВФ может избежать уголовной ответственности при добровольной сдаче властям»

Фото:
1625
1 минута
Согласно примечанию к статье 208 Уголовного кодекса РФ, участник или организатор незаконного вооруженного формирования может избежать уголовной ответственности, если он добровольно сдается властям и в его действиях нет иного состава преступления, сообщает прокуратура Дагестана.

«В соответствии с пунктом 30 Постановления пленума Верховного суда Российской Федерации от 9 февраля 2012 года №1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» добровольность прекращения участия в незаконном вооруженном формировании заключается в прекращении участия в этом формировании по собственной воле лица при наличии у него возможности продолжить такое участие», – говорится в сообщении ведомства.

В ведомстве подчеркнули, что тот, кто добровольно решил покинуть ряды бандподполий, должен сдать органам власти имеющееся у него оружие или указать место, где он его хранит. Также участник НВФ, в силу возложенных на него обязанностей не обладающий оружием, может быть освобожден от уголовного преследования на том основании, что он добровольно прекратил участие в подпольных бандитских группах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела