"

Прокуратура требует снести многоэтажный жилой дом в Махачкале

Фото:
6693
1 минута
Прокуратура города Махачкалы в судебном порядке потребовала снести незаконно возведенный многоэтажный жилой дом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного ведомства региона.

По данным прокуратуры, в ходе проверки законности возведения многоквартирного дома в микрорайоне-2 Приморского жилого района города были выявлены нарушения.

«Так, в ноябре 2014 года постановлением администрации города вид разрешенного использования земельного участка в данном районе был изменен и разрешены проектирование и строительство 9-этажного многоквартирного жилого дома с подземным техническим этажом.

Но вид разрешенного использования земельного участка был изменен из разряда “под индивидуальное строительство” в разряд “под многоэтажную жилую застройку” в нарушение требований земельного и градостроительного законодательства», – рассказал представитель ведомства.

Также было установлено, что строительство объекта осуществляется застройщиком в отсутствие проектной и разрешительной документации.

«По результатам проверки в суд направлено исковое заявление о признании строения самовольной постройкой и его сносе.

Кроме того, в отношении застройщика возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9.4 (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов),  9.5 (нарушение установленного порядка строительства объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию) КоАП РФ», – отметил собеседник агентства.

Новости раздела