"

Прокуратура потребовала от властей Махачкалы отремонтировать дороги

Фото:
3714
1 минута
Махачкалинская прокуратура в судебном порядке потребовала от администрации города привести улично-дорожную сеть в соответствие с действующим законодательством, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По данным республиканской прокуратуры, при проверке исполнения законодательства, регламентирующего безопасность дорожного движения при эксплуатации улично-дорожной сети города, было установлено, что отдельные участки дороги не соответствуют требованиям ГОСТа.

«На них имеются многочисленные ямы и выбоины, что создает угрозу безопасности дорожного движения. В частности, такие факты выявлены при обследовании проспекта И. Шамиля, улиц Абубакарова, Коркмасова и других», – отметили в ведомстве.

Напомним, что в соответствии с Федеральными законами «О безопасности дорожного движения», «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ» обязанность по обеспечению надлежащего состояния улично-дорожной сети возложена на органы местного самоуправления.

В связи с этим, по результатам проверки прокуратурой города в суд направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию города Махачкалы устранить выявленные нарушения и привести улично-дорожную сеть в соответствие с действующим законодательством.

«Кроме того, сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ муниципальное унитарное предприятие «УЖКХ города Махачкалы» привлечено к административной ответственности по статье  12.34 (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог) КоАП РФ», – заключили в прокуратуре.

Новости раздела