"

Прокуратура оштрафовала один из ресторанов Махачкалы за исполнение чужих песен

Фото:
3822
1 минута
Прокуратура Советского района Махачкалы по обращению полномочного представителя Всероссийской организации интеллектуальной собственности по РД провела проверку исполнения законодательства в области авторских и смежных прав и выявила нарушения в одном из ресторанов города.

По словам помощника прокурора района Рената Джамалдинова, в помещениях одного из ресторанов города в целях извлечения дохода публично исполнялись музыкальные произведения посредством акустических колонок, звукозаписывающей аппаратуры.

«В соответствии с требованиями действующего законодательства лицо, использующее в своей деятельности объекты авторских прав, обязано заключить лицензионный договор с организацией по управлению правами на коллективной основе либо договор с правообладателем авторского права о предоставлении права использования произведения.

Таким образом, публичное исполнение музыкальных произведений в местах, открытых для свободных посещений граждан, возможно только при условии выплаты вознаграждения исполнителям данных произведений», – пояснил помощник прокурора.

Но на момент проведения проверки руководством ресторана лицензионный договор с правообладателями музыкальных произведений либо с соответствующей аккредитованной организацией не заключался.

«Учитывая данные обстоятельства, в отношении руководителя организации возбудили дело об административном правонарушении по статье 7.12 (незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода) КоАП РФ. В итоге нарушителя привлекли к ответственности в виде штрафа», – подытожил Ренат Джамалдинов.

Новости раздела