"

Прокуратура опротестовала устав Курахской сельской мечети за несоответствие федеральному законодательству

Фото:
1861
1 минута
Прокуратура Курахского района установила, что положения устава религиозной исламской организации «Мечеть села Курах» противоречат федеральному законодательству, сообщает пресс-служба прокуратуры Дагестана.

«Уставом председателю Совета (имаму мечети) незаконно предоставлены полномочия по созданию дружины для соблюдения общественного порядка в дни религиозных праздников и пятничных молитв», – говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, по данным прокуратуры, требованиям федерального законодательства также не соответствует положения Устава о предоставлении имаму мечети права организации маслиатских судов для разрешения споров, возникающих между верующими.

«Так, Конституцией России провозглашено, что судебная система России устанавливается Конституцией РФ и федеральным конституционным законом. Кроме того, религиозная организация на зарегистрирована в установленном законом порядке», – пояснила пресс-служба.

В связи с проведенной проверкой районная прокуратура принесла протест на устав организации.

Отмечается, что протест рассмотрен и удовлетворен, на внеочередном Собрании совета мечети принят новый Устав местной религиозной организации, соответствующий ФЗ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела