"

Прокуратура Советского района Махачкалы помогла женщине получить материнский капитал

Фото:
2798
1 минута
Прокуратура Советского района города Махачкалы в судебном порядке защитила права местной жительницы на получение сертификата на материнский капитал, сообщил РИА «Дагестан» помощник прокурора района Ренат Джамалдинов.

По его словам, жительница Махачкалы обратилась в прокуратуру в связи с тем, что ГУ отделения Пенсионного фонда России по РД в Советском районе города Махачкалы отказало ей в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

«По данному факту надзорный орган провел проверку, по результатам которого было внесено представление об устранении нарушений ФЗ №256 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” и ФЗ №59 “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ”», – отметил представитель ведомства.

Однако учреждением доводы прокурора о необходимости выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал жительнице города, изложенные в представлении, были отклонены. Кроме того, требования по устранению вышеизложенных нарушений и привлечение к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц исполнены не были.

«Принятое ГУ ОПФР по РД решение прокуратурой района было обжаловано в Ленинский районный суд Махачкалы (по месту нахождения ответчика). И решением суда бездействие ведомства было признано незаконным. Кроме того, суд обязал ОПФ выдать государственный сертификат на материнский (семейный) капитал заявительнице», – пояснил помощник прокурора.

Он добавил, что по результатам рассмотрения данного искового заявления прокуратурой района также направлено представление в адрес и.о. управляющего ГУ ОПФР по РД для рассмотрения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела