"

Прокуратура Кировского района Махачкалы обязала школы привести в порядок медицинские кабинеты

Фото:
2397
1 минута
В ходе недавней проверки исполнения законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних в общеобразовательных учреждениях сотрудники прокуратуры выявили ряд нарушений МБОУ «Многопрофильный лицей №3», МБОУ «СОШ №21», МБОУ «СОШ №2» пос. Ленинкент, МБОУ «Гимназия №33», МБОУ «СОШ №34», МБОУ «СОШ №40», МБОУ «СОШ №42» и МБОУ «СОШ №44»  г. Махачкалы.

Как рассказал РИА «Дагестан» представитель Кировской прокуратуры столицы, в учебных заведениях имеются помещения медицинского кабинета, в котором оказываются услуги по медицинскому осмотру.  В то же время  Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  уверяет,  что указанным образовательным учреждениям  санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии медицинского кабинета требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов не выдавалось.

По результатам проверки в соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокуратура района направила в Советский районный суд г. Махачкалы исковые заявления к Муниципальному образованию городской округ «город Махачкала» и директорам указанных учреждений об обязании в 3- месячный срок привести в соответствие с СанПиН  помещение, выделенное для медицинского кабинета. Кроме того, нарушителям необходимо получить в Управлении Роспотребнадзора по Республике Дагестан заключение о соответствии оборудованного медицинского кабинета условиям, необходимым для оказания медицинских услуг.

Новости раздела