"

Прокуратура и налоговая служба выявили предпринимателей, работавших без регистрации

Фото:
3024
2 минуты
Прокуратурой Советского района г. Махачкалы совместно с ИФНС России по Советскому району г. Махачкалы РД в ходе проведения  на территории осуществления прокурорского надзора  проверки исполнения налогового законодательства выявлены нарушения закона о предпринимательской деятельности.

Проверкой выявлены 13 граждан, осуществляющих в нарушение  ст.2 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с сентября 2014 года на территории Махачкалинского универсального рынка Дагпотребсоюза предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в налоговом органе. Бизнесмены не стали на учет как  индивидуальные предприниматели и не платили налоги.    

Как рассказал РИА «Дагестан» прокурор Советского района Махачкалы С. Казиахмедов, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица образует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.1 статьи 14.1 КоАП РФ.

По результатам проверок прокуратурой района возбуждено и направлено для рассмотрения по существу мировому судье СУ №16 Советского района г. Махачкалы  13 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Итогом рассмотрения указанных административных дел  стало привлечение 13 граждан  к административной ответственности по ч.1 ст.14.1  КоАП РФ в виде наложения штрафов (500 руб).

Ввиду того, что незаконными действиями этих граждан нарушаются интересы государства по упорядочению налогового контроля,  для обеспечения взиманий установленных законом налоговых платежей в разные бюджетные уровни прокуратурой района  в Советский районный суд г. Махачкалы в интересах Российской Федерации  направлено 13 исковых заявлений об обязании приведения деятельности граждан в соответствие с требованиями закона. Решениями суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Суд обязал нарушителей зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности в органах федеральной налоговой службы Российской Федерации.

Новости раздела