"

Прокуратура Дагестана выявила нарушения антикоррупционного законодательства в отделениях ПФР и ФСС

Фото:
3298
1 минута
Прокуратура Дагестана выявила нарушения антикоррупционного законодательства в отделениях Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

«В ходе проведенной прокуратурой республики проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлены многочисленные факты представления сотрудниками отделений недостоверных сведений о доходах и имуществе. По результатам проверки, в адрес руководителей фондов внесены представления об устранении нарушений закона с постановкой вопроса о дисциплинарной ответственности 36 сотрудников Отделения Пенсионного фонда и 3 сотрудников Отделения Фонда социального страхования», – сообщает прокуратура республики.

Кроме того, проверкой установлены факты возникновения конфликта интересов. В частности, ряд руководящих сотрудников территориальных подразделений ГУ ОПФР по РД зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей в налоговых органах по месту своей работы.

При этом в соответствии с Федеральным законом №212-ФЗ от 24 июля 2009 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» указанные лица обладают полномочиями по вынесению решений о взыскании задолженности по уплате страховых взносов, а также вынесению постановлений об обращении взыскания на имущество должников, в том числе индивидуальных предпринимателей.

С целью урегулирования возникшего конфликта интересов прокуратура предложила руководству ГУ ОПФР по РД вынести указанный вопрос на рассмотрение соответствующей комиссии.

Новости раздела