"

Прокуратура Дагестана восстановила на работу незаконно уволенного гражданина

Фото:
2077
1 минута
Прокуратура Дагестана в Верховном суде доказала законность решения о восстановлении гражданина на работе в ООО «Газпром трансгаз Махачкала»  и взыскания с работодателя оплаты за время вынужденного прогула потерпевшего. Об этом сообщается на сайте республиканской прокуратуры.

«13 сентября 2013 года Ленинским районным судом города Махачкалы удовлетворен иск жителя города к ООО «Газпром трансгаз Махачкала» о восстановлении на работе и взыскании оплаты за время вынужденного прогула. Указанное решение суда ответчиком обжаловано в апелляционном порядке. Суд установил, что приказом начальника ИТЦ ООО «Газпром трансгаз Махачкала» истец был уволен с должности инженера группы противокоррозионной диагностики за прогул. Однако факт совершения дисциплинарного проступка подтверждения не нашел, работодателем не был составлен акт прогула», – говорится на сайте.

Кроме того, в релизе прокуратуры сообщается, что в нарушение требований трудового законодательства, перед наложением дисциплинарного взыскания у работника не истребованы объяснения и он не был ознакомлен с материалами, на основании которых издан приказ об увольнении, что лишило его возможности защитить свои права.
А сам приказ об увольнении, по данным ведомства, был подписан не генеральным директором организации, а начальником ИТЦ, который не обладает соответствующими полномочиями.

«21 января 2014 года, согласившись с заключением прокуратуры республики, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан оставила решение Ленинского районного суда города Махачкалы без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения», – сообщили в прокуратуре.

Новости раздела