"

Прокуратура Дагестана подвела итоги первого полугодия 2015 года

Фото:
2268
2 минуты
30 июля в прокуратуре республики состоялась коллегия по итогам работы за первое полугодие 2015 года.

В работе коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Иван Сыдорук, руководители правоохранительных органов республики, прокуроры городов, районов и специализированных прокуратур.  

В своем вступительном слове прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов отметил, что в первом полугодии 2015 года органы прокуратуры последовательно занимались  вопросами обеспечения законности и правопорядка, защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, эффективного противодействия преступности.
Во многих городах и районах прокуроры сумели правильно организовать  работу и добились положительных результатов.  

В частности, положительная работа проделана при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства: выявлено 54311 правонарушений; направлено 4867 исков в суд; внесено 4811 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 4101 лицо.

«Продолжалась последовательная работа по координации деятельности правоохранительных органов, приняты меры, направленные на  обеспечение законности в деятельности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, предварительное следствие и дознание.

В результате улучшилась раскрываемость преступлений, больше окончено производством уголовных дел, сократилось количество реабилитированных лиц в ходе досудебного производства, на 9,5% сократилось количество расследованных с нарушением установленных законом сроков, значительно меньше приостановлено дел производством и т.д.

Кроме того, в результате принятых совместно со всеми органами правопорядка  мер удалось не допустить совершение террористических актов на территории республики. На стадии приготовления правоохранительными органами предотвращен ряд актов терроризма», - отметил он.  

Прокурор республики подчеркнул, что повышение эффективности работы органов прокуратуры ни в коем разе не подразумевает погоню за количественными показателями в той или иной сфере деятельности. Главное обеспечить качественную составляющую надзорной деятельности, способную реально устранить выявленные нарушения закона, причины и условия,  их порождающие с привлечением виновных  лиц к ответственности.  Этого  требует  от  нас   Генеральный прокурор Российской Федерации.  
О результатах работы по направлениям деятельности, недостатках и упущениях, а также задачах на предстоящий период  более подробно доложили заместители прокурора республики.

По итогам обсуждения итогов работы за 1 полугодие 2015 года подготовлен проект решения коллегии.

Новости раздела