"

Прокуратура Дагестана нашла в сети более 100 сайтов экстремистской направленности

Фото:
2571
1 минута
В результате мониторинга сети Интернет прокуратура республики выявила более 100 сайтов, содержащих материалы, призывающие к экстремизму, а также оправдывающие совершение террористических актов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Как рассказали в надзорном органе, при мониторинге сети Интернет на сайте YouTube по 6 различным адресам были обнаружены видеообращения неустановленных лиц, а также видеоматериалы, в которых имеются публичные высказывания и призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ, захвату власти, организации и участию в незаконных вооруженных формированиях для реализации террористических актов.

«В связи с этим прокуратура Дагестана направила в суд исковые заявления о признании указанных материалов экстремистскими. По результатам их рассмотрения требования были полностью удовлетворены.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки УФСБ России по РД по указанным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по  статьям 205.1 (содействие террористической деятельности), 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), 278 (действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти) и  280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ)», –  отметили в пресс-службе.

В итоге же прокуратура Дагестана  выявила  более 100 информационных ресурсов, на которых были размещены данные материалы. В настоящее время принимаются меры, направленные на ограничение доступа к этим ресурсам.

Новости раздела