"

Проблему с вывозом мусора в Махачкале обсудили в прокуратуре Дагестана

Фото:
3996
4 минуты
Сегодня, 13 января, в прокуратуре Дагестана под председательством заместителя прокурора республики Заура Тарханова состоялось межведомственное совещание по вопросам исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в городе Махачкале.

В работе совещания приняли участие руководители Управления ФАС России по РД Курбан Кубасаев, Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, заместитель руководителя УФНС России по РД Гасан Магомедов, прокурор города Махачкалы Магомед Магомедов, исполняющий обязанности главы Махачкалы Абдулмумин Ибрагимов, а также прокуроры всех трех районов столицы.

«В связи со сложившейся в период новогодних праздников в городе Махачкале сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой прокурором республики дано поручение о проведении проверок исполнения законодательства, связанного с санитарной очисткой города.

С привлечением уполномоченных органов контроля и надзора необходимо дать оценку деятельности администрации города Махачкалы, привлеченных подрядных и субподрядных организаций, в том числе при организации и проведении торгов по осуществлению функции санитарной очистки города, достаточности ресурсной базы у организаций – исполнителей контрактов, уплате ими заработной платы, налогов, возможному выводу полученных денежных средств в незаконный оборот и т.д.

Эта прокурорская проверка будет проведена не спустя рукава, ей будет уделено особое внимание. Нам необходимо разобраться в этой сложной цепочке проблем, которые выявились в виде мусорных свалок на улицах города. Мы должны понимать, что чистая республика – это здоровое население», – сказал Заур Тарханов.

Представитель прокуратуры города Нариман Исмаилов выступил с небольшим отчетом, почему город столкнулся с такой проблемой и каковы тому причины.

«Неудовлетворительная очистка города связана, в первую очередь, с ненадлежащим исполнением договора ООО “ЭКО-М”», – сказал Нариман Исмаилов.

В праздничные дни соцсети «гремели» комментариями махачкалинцев, которые с разных уголков столицы республики выставляли фотографии, где показаны горы неубранного мусора возле многоквартирных жилых домов. Причина тому – отказ работников мусорной фирмы выходить на работу. Кто виноват? Стороны договора по вывозу мусора – горадминистрация и мусорщики – обвиняют друг друга. Вторые утверждают, что город им задолжал и они теперь не могут выплатить зарплаты своим работникам. В то же время градоначальник Муса Мусаев критикует работу «ЭКО-М», заявляя, что на счет предприятия по его поручению было перечислено в общей сложности 62 млн рублей.

Здесь действительно необходимо вмешательство контролирующих органов, поэтому Заур Тарханов созвал межведомственное совещание.

Элеонора Омариева отметила, критическая ситуация санитарной очистки территории города, которая сложилась в предпраздничные и послепраздничные дни, явилась закономерным следствием нерешения многих требований ряда законодательных актов РФ.

«30-31 января руководство Роспотребнадзора по РД связалось с администрацией города по телефону и попросило объяснения сложившейся ситуации. Из-за отсутствия вразумительного объяснения 5 января было направлено в адрес главы города представление. Также в адрес администрации города было направлено письмо с требованием представить информацию по этой проблеме. Нами также проводится административное расследование. Подготовлен и направлен в суд иск в защиту неопределенного круга потребителей и о признании незаконным бездействия по этим фактам», – сказала Элеонора Омариева.

По ее словам, на сегодня республика не имеет утвержденной схемы санитарной очистки. Точно также город не имеет схемы санитарной очистки.

«Это документ, который, в принципе, не требует каких-либо финансовых вложений, усилий. Надо бы рассчитать количество образуемого мусора, каким образом на различных поселках будет организован сбор, транспортировка, вывоз, утилизация бытовых отходов. Конечно, это опять же часть градостроительной документации, это необходимая часть генерального плана. Так же, как нет схемы водоснабжения, нет и схемы санитарной очистки.

Не понятно, почему органы исполнительной власти эти документы не принимают? При принятии этих схем обязательно должны быть определены те участки, которые не должны подлежать, допустим, отчуждению, не должны передаваться в аренду, не должны продаваться. На это в первую очередь нужно обратить сегодня внимание органов исполнительной и муниципальной властей по всей республике. Сложившаяся ситуация в Махачкале может завтра сложиться на любой территории», – сказала Элеонора Омариева.

Какая еще проблема стоит на сегодня? Срок контракта между администрацией города и ООО «ЭКО-М» закончился. Тендер еще не объявлен. Даже если и объявят, то это займет по времени 40 дней.

«Мы определились с сотрудниками, которые совместно с прокуратурой будут проверять исполнение контрактов и проведение тендеров на первоначальном этапе, вопросы передачи техники, имущества в рамках ФЗ «О защите конкуренции». При нарушении этого законодательства виновные лица будут привлечены к ответственности», – сказал руководитель Дагестанского УФАС Курбан Кубасаев.

«Свалки не просто показывают обратную сторону города. Это, прежде всего, антисанитария – источник инфекционных заболеваний. Потом будем думать, как бы провести всеобщую дератизацию и так далее. Это целый комплекс. Площадки для сбора мусора не оборудованы должным образом, это все попадает в сточные воды. Поэтому еще раз хочу обратить внимание, что проверка должна быть проведена качественно. Сроки проверки не должны превышать 20 дней. Я понимаю, что нам всем необходимо будет поднапрячься», – заключил Заур Тарханов.

По итогам совещания разработан план проверки и намечены конкретные совместные действия органов прокуратуры и контрольно-надзорных органов по обеспечению соблюдения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в городе Махачкале.

Новости раздела