"

Присяжные вынесли обвинительный вердикт убийцам дагестанского бизнесмена

Фото:
2808
1 минута
Присяжные признали виновными предполагаемых организаторов убийства бизнесмена в Дагестане, заплатившие за это 100 тысяч долларов, а также их пособника, сообщает прокуратура республики.

«Присяжные заседатели признали Шамиля Алибекова виновным в пособничестве в убийстве группой лиц по предварительному сговору, незаконном обороте оружия, Станислава Дмитренко – в организации убийства группой лиц по предварительному сговору и заслуживающими снисхождения, а Степана Загоруйко – в организации убийства группой лиц по предварительному сговору и не заслуживающим снисхождения», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, в 1999 году в городе Санкт-Петербурге Дмитренко, Загоруйко и другие лица решили совершить убийство по найму председателя Совета директоров производственного объединения ЗАО «Маяк» (Санкт-Петербург). С этой целью в качестве соисполнителей в Махачкале ими были привлечены Алибеков и другие лица.

Получив аванс в сумме 50 тысяч долларов, Алибеков вместе с другими лицами, состоящими в знакомстве с председателем Совета директоров, начали контролировать его передвижения по Махачкале. 11 февраля 2000 года злоумышленники, проследовав за ним во двор дома по ул. Шоссе Аэропорта в городе Махачкале, совершили его убийство. После убийства они приехали в город Санкт-Петербург, где от Загоруйко получили оставшуюся часть денежного вознаграждения в размере 50 тысяч долларов США.

В целях завладения пакетом акций ЗАО «Маяк», принадлежащим матери убитого, вступившей в наследство, злоумышленники убедили родственников убитого переоформить пакет акций на друга семьи, который затем переоформил их на Загоруйко.

Впоследствии акции были проданы за 7 миллионов рублей, с указанием в договоре купли-продажи их номинальной стоимости – 13 тысяч 813 рублей. Полученными от продажи акций деньгами Дмитренко, Загоруйко и другие лица распорядились по своему усмотрению.

Новости раздела