"

Приставы Дагестана взыскали с должников более 2,5 млрд. рублей

Фото:
4348
2 минуты
Судебными приставами-исполнителями Дагестана в ушедшем 2014 году взыскано с должников более 2 млрд 520 млн рублей. Эти и другие цифры озвучил 11 февраля на заседании Коллегии руководитель регионального подразделения ФССП России Низами Галимов.

«Сумма, подлежащая фактическому взысканию, составила 21 млрд 545 млн 844 тыс. рублей. Судебными приставами-исполнителями фактически взыскано 2 млрд 520 млн. 44 тыс. рублей, что составило 11,7% от общей суммы, подлежащей взысканию», – следует из доклада главного судебного пристава республики.

По словам Галимова, в отчетном периоде на исполнении находилось на 10% больше исполнительных производств, чем в 2013 году. Их количество составило 424 тысяч 298.

«Структурными подразделениями Управления взыскано: налоговых платежей – 218 млн 452 тыс. рублей, исполнительского сбора – 43 млн 716 тыс. рублей, штрафов специально-уполномоченных органов – 143 млн 366 тыс. рублей.

Это очень важные цифры, за которыми стоит кропотливая работа Управления в целом и каждого пристава в отдельности. Наша работа по организации исполнительного производства за 2014 год позволила занять 6 место по данному направлению деятельности в рейтинге эффективности территориальных органов ФССП России.

Опыт показал, что необходимые результаты дают не только ежедневная работа судебного пристава-исполнителя на участке, ежедневный контроль со стороны начальника отдела за работой каждого судебного пристава-исполнителя, но и контроль со стороны руководства Управления и блока отделов по организации исполнительного производства», – отметил выступающий.

В Коллегии приняли участие начальник Правового управления администрации Главы и Правительства РД Азади Рагимов, заместитель прокурора РД Заур Тарханов, главный Федеральный инспектор по РД Василий Колесников, начальник Управления судебного департамента  в РД Мухтар Омаров, Руководитель Управления Роскомнадзора по РД Шамиль Магомедов, Директор СКФ РПА Багаудин Магомедов.

В своем выступлении Василий Колесников призвал судебных приставов-исполнителей при выполнении своих обязанностей объяснять взыскателям о сложностях того или иного исполнительного производства. По его словам, когда процесс исполнительного производства затягивается по каким-то причинам, неизвестным взыскателю, последнему кажется, что сотрудники УФССП бездействуют и начинает жаловаться.

Свою оценку деятельности службы судебных приставов дал также заместитель прокурора РД Заур Тарханов. Он отметил, что прокурорский орган республики в целом удовлетворен деятельностью УФССП по РД. Но в то же время он обратил  внимание на то, что выявлены нарушения, допущенные судприставами в ходе выполнении своих обязанностей. Подавляющее количество нарушений связано со сроками,  принятием всего комплекса мер по взыскании имущества должника и так далее. Чтобы избежать этого, по словам Тарханова, начальникам отделов необходимо более жестко требовать от своих подчиненных выполнения своих обязанностей.

Напомним, ранее РИА «Дагестан» сообщило о том, что приставы Дагестана заняли 8 место в рейтинге территориальных органов ФССП России.

Новости раздела