"

Принципиальный спор прокуратуры и налоговой инспекции города Каспийска разрешил Верховный суд

Фото:
3374
2 минуты
В РИА «Дагестан» поступила информация прокурора города Каспийска о результатах рассмотрения гражданского дела, решение по которому стало завершением длительного принципиального спора между городской прокуратурой и налоговой инспекцией.
Так, в сентябре истекшего года прокурором города Каспийска начальнику городской налоговой инспекции было внесено представление об устранении нарушений налогового законодательства при осуществлении налогового контроля.

«Основанием для представления послужил факт непринятия руководителем налогового органа предусмотренного законом решения по результатам выездной налоговой проверки экономической деятельности ООО “Поиск”, выявившей факт неуплаты обществом налогов в бюджеты разных уровней на общую сумму свыше тридцати с половиной миллионов рублей», – рассказали в прокуратуре Каспийска.

Отсутствие решения руководителя налогового органа по действовавшим до 22 октября 2014 года установлениям уголовно-процессуального законодательства исключало возможность для следственного органа принять решение о возбуждении уголовного дела по результатам налоговой проверки.

Кроме того, в представлении указывалось на поступление в инспекцию уточненных налоговых деклараций общества, что являлось возможностью для инспекции в полном соответствии с требованиями налогового законодательства исправить допущенное ранее нарушение, проведя новую проверку с вынесением по ее результатам предусмотренного законом решения.

Однако исполняющим обязанности начальника инспекции ФНС по г. Каспийску доводы представления прокурора были отклонены, в связи с чем прокурор обратился в городской суд с заявлением о признании бездействия инспекции незаконным и возложении на нее обязанности провести камеральную налоговую проверку в связи с представленными ООО «Поиск» уточненными едиными налоговыми декларациями.

Решением Каспийского городского суда от 26 ноября 2014 года в удовлетворении заявления прокурора было отказано.

На данное решение прокурор города внес апелляционное представление, рассмотрев которое Верховный суд Республики Дагестан апелляционным определением в марте текущего года отменил решение городского суда и вынес по делу новое решение о признании незаконным бездействия инспекции ФНС России по городу Каспийску (ныне реорганизована в межрайонную инспекцию ФНС России №14 по Республике Дагестан). Бездействие налоговиков Каспийска  выразилось  в непринятии установленных Налоговым Кодексом Российской Федерации мер по факту выявленного  в действиях руководства ООО «Поиск»  уклонения от уплаты  налогов в бюджеты разных уровней  на общую сумму 30 541 174 рубля.

В настоящее время следственным отделом по г. Каспийску СК РФ по РД в отношении генерального директора ООО «Поиск» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст.199 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации в особо крупном размере.

Новости раздела