"

Житель Дагестана приговорен к 18 годам за смерть двух детей

Фото:
2046
1 минута
Суд приговорил к 18 годам тюремного срока жителя Дагестана Шамхала  Абдулхаликова, организовавшего в Махачкале в 2013 году взрыв, в результате которого погибли двое 10-летних мальчиков, сообщил РИА «Дагестан» представитель СУ СКР по РД Расул Темирбеков.

Следствием и судом установлено, что 30 апреля 2013 года Шамхал Абдулхаликов вместе с Гаджимурадом Шариповым выехали из Кизилюрта в Махачкалу, где рано утром 1 мая организовали взрыв у магазина «Интерскол». Злоумышленники установили перед входными дверями здания самодельное взрывное устройство, которое в последующем привели в действие.

«В результате взрыва два 10-летних мальчика, проходивших рядом с магазином, от полученных ранений скончались на месте. Еще двое мужчин с ранениями средней степени тяжести были госпитализированы. Кроме этого, значительные повреждения причинены зданию торгового центра и близлежащим строениям», - сказал Темирбеков.

По его словам, они хотели таким образом припугнуть директора «Интерскола», потому что он отказывался платить деньги на содержание участников незаконных вооруженных формирований. Действовали же преступники по указанию Ильяса Шарипова.

Абдулхаликова признали виновным в совершении преступлений по ч. 5 ст. 33 - п.п. «а», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 (пособничество в убийстве двух или более лиц о покушение на убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой общеопасным способом), 167 (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом), 208 (участие в незаконном вооруженном формировании), 222  и 222.1 (незаконный оборот оружия и  взрывных устройств, совершенный организованной группой).

Приговором суда Абдулхаликову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Организатор данного преступления и второй исполнитель объявлены в розыск.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела