"

По факту спецоперации в Буйнакске возбуждено уголовное дело

Фото:
2255
1 минута
В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов в ходе контртеррористической операции в пригороде Буйнакска, сообщили РИА «Дагестан» в СКР по РД.

«Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), 222 (незаконный оборот оружия организованной группой) и 223.1 (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств и их изготовление) УК РФ», – говорится в релизе.

Напомним, что 19 апреля 2015 года в городе Буйнакске и в его пригороде сотрудниками правоохранительных органов проводились оперативно-поисковые мероприятия по установлению и задержанию членов незаконных вооруженных формирований, в ходе которых в одном из частных домовладений Буйнакска были обнаружены вооруженные лица.

На предложение силовиков сложить оружие и сдаться в ходе переговоров из дома вышел его собственник вместе с супругой и малолетним ребенком, а также еще одна малолетняя девочка, предположительно, дочь одного из укрывшихся в доме участников незаконных вооруженных формирований, после чего преступники стали производить множественные выстрелы в сторону сотрудников правоохранительных органов.

В ходе боестолкновения были нейтрализованы 5 человек, укрывавшихся в доме. Среди сотрудников правоохранительных органов и гражданского населения пострадавших нет.

По данным НАК, трое боевиков являлись лидерами бандподполья, одним из которых был главарь международной террористической организации «Имарат Кавказ» Алиасхаб Кебеков.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается», – отметил представитель республиканского СКР.      

Новости раздела