"

Перед судом в Дагестане предстанут две женщины, обвиняемые в мошенничестве с пенсионными выплатами

Фото:
1459
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 марта – РИА «Дагестан». Следственные органы завершили расследование дела в отношении двух жительниц Шамильского района, обвиняемых в мошенничестве с пенсионными выплатами и фальсификации доказательств по гражданскому делу, сообщил информагентству старший помощник руководителя СУ СКР по региону Расул Темирбеков.

«По данным следствия, в 2011-2012 годы обвиняемые, с целью увеличения своего возраста и незаконного выхода на страховую пенсию по старости, незаконно получили заведомо подложные официальные документы, паспорта, а также решения суда с внесенными в них недостоверными сведениями о своем возрасте, путем введения в заблуждение ответственных работников и должностных лиц», – сказал собеседник агентства.

По данным источника, на основании представленных в отделение Пенсионного фонда России по Дагестану в Шамильском районе подложных документов обвиняемые на протяжении нескольких лет получали пенсию по старости на общую сумму от 500 тыс. до 650 тыс. рублей каждая.

«Принятыми в ходе следствия мерами обвиняемые частично возместили причиненный ущерб. Уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу», – отметил источник.

Дело в отношении обвиняемых расследовалось по ч. 3 ст. 159.2 (мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере) и ч. 1 ст. 303 (фальсификация доказательств по гражданскому делу) УК РФ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела