"

Перед судом в Дагестане предстанет член банды Басаева и Хаттаба

Фото:
1255
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 июня – РИА «Дагестан»Главное следственное управление Следственного комитета России по СКФО завершило расследование уголовного дела в отношении еще одного члена банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба – Мавлимберди Акбулатова, обвиняемого в нападении на военнослужащих в Дагестане в 1999 году, сообщает пресс-служба СК России.

«Установлено, что в середине июля 1999 года Акбулатов вступил в состав банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. В период с 7 по 24 августа 1999 года боевики общей численностью не менее 1 тыс. человек, вооружившись автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, приняли активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ», – сообщили в ведомстве.

По данным источника, боевики совершили посягательство на жизнь военнослужащих Вооруженных Сил России, осуществляющих обеспечение общественной безопасности на территории Ботлихского района Дагестана. В результате участниками банды, в том числе Акбулатовым, убито 33 человека, причинены телесные повреждения различной степени тяжести 34 гражданам.

Дело в отношении Мавлимберди Акбулатова расследовалось по ст. 317 (посягательство на жизнь военнослужащего), ч. 2 ст. 209 (бандитизм) и ст. 279 (вооруженный мятеж) УК РФ. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Верховный суд Дагестана.

В пресс-службе добавили, что по уголовному делу 28 человек объявлены в федеральный и международный розыски. За совершение данных преступлений в период с 1999 по 2020 годы осуждены и приговорены к срокам от 3 до 19 лет лишения свободы более 80 участников нападения на Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана. Уголовное преследование в отношении семи боевиков, в том числе Басаева, прекращено в связи с их смертью.

Расследование уголовного дела продолжается, принимаются активные меры для установления других участников банды, совершивших нападение.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела