"

Перед судом предстанет житель Рутульского района за призыв к экстремизму

Фото:
2431
1 минута
Прокуратурой РД утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Рутульского района Расула Гасанова, который через социальные сети публично призывал пользователей интернет-сайтов к экстремистской деятельности, сообщили РИА «Дагестан» в республиканской прокуратуре.

«Гасанов, используя мобильный телефон с абонентским номером, зарегистрированным на вымышленное лицо, создал учетную запись на интернет-сайте www.odnoklassniki.ru под псевдонимом “брат из лесных братьев”. В последующем он с целью публичного воздействия на сознание и волю людей и склонения их к осуществлению экстремистских действий на главной странице своей учетной записи установил общедоступный статус, содержащий призывы. Они были направлены на возбуждение вражды и побуждение к совершению убийств в отношении лиц по признаку отношения к религии», – рассказал наш собеседник в прокуратуре.

Злоумышленника удалось вычислить. Его задержали, в отношении него возбуждено уголовное дело по двум статьям: 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кизлярский городской суд. За совершенные преступления Расулу Гасанову грозит до 5 лет лишения свободы.

Новости раздела