"

Открытый урок для школьников провели сотрудники следственного управления Дагестана

Фото:
1250
1 минута
Сотрудники следственного управления СКР по Дагестану провели открытый урок с учащимися старших классов и преподавателями средней школы № 9 города Кизилюрта на тему «Уголовная ответственность несовершеннолетних», сообщил РИА «Дагестан» представитель СКР по региону Егор Балашов.

«Урок проведен в рамках мероприятий по правовому просвещению учащейся молодежи, – сказал собеседник. – На уроке ребятам были разъяснены основные понятия уголовного права – преступление, категории преступлений, наказание и их виды, разъяснены основные отличия уголовной ответственности от иных видов юридической ответственности».

По словам Балашова, особое внимание было уделено категориям преступлений, за совершение которых несовершеннолетние могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

«Приведены примеры из следственной практики, разъяснены все возможные негативные последствия, которые могут наступить для гражданина в случае привлечения к уголовной ответственности и последующего осуждения, а также негативные последствия для родителей несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности», – пояснил собеседник.

Открытый урок прошел в форме прямого диалога, вопросы задавали как учащиеся школы, так и их преподаватели. Всем участникам встречи разъяснен порядок обращения в правоохранительные органы за защитой своих прав и законных интересов.

Кроме этого, на уроке затронуты вопросы профилактики преступлений экстремистско-террористической направленности и недопустимости оправдания идеологии терроризма в условиях развитого и общедоступного функционирования и возможностей телекоммуникационной сети Интернет.    

По окончании занятия многие из ребят высказывали намерение связать свою дальнейшую жизнь с профессией юриста.

Новости раздела