"

Около 8 тыс. преступлений зарегистрировано в Дагестане за первое полугодие

Фото:
1986
3 минуты
Исходя из статистических данных, в текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение общего числа зарегистрированных преступлений на территории республики на 5 %, что составило около 8 000 преступлений против 7 600.
В следственное управление за анализируемый период поступило около 2 700 сообщений о преступлениях, возбуждено почти 1 000 уголовных дел, столько же уголовных дел окончено производством, из которых в суды направлено почти 900 дел, а всего в производстве следователей находилось около 1700 уголовных дел.

Эти цифры озвучили накануне на расширенном заседании коллегии следственного управления СКР по Дагестану, на котором подведены итоги работы ведомства за 6 месяцев 2015 года.

В заседании коллегии приняли участие заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Джафаров, федеральный  инспектор Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Республике Дагестан Василий Колесников, министр внутренних дел по Республике Дагестан Абдурашид Магомедов, и.о. прокурора Республики Дагестан Сергей Беляков, и.о. начальника Управления федеральной службы безопасности России по Республике Дагестан Сергей Варламов, руководители подразделений аппарата следственного управления и сотрудники территориальных следственных отделов.

Руководитель управления Эдуард Кабурнеев отметил, что в текущем году проводимая следственным управлением работа по борьбе с преступными проявлениями, была направлена, как и прежде, в первую очередь, на поддержание стабилизирующейся обстановки на территории Республики Дагестан, снижение преступлений террористической и экстремисткой направленности, но без внимания не остались и другие, не менее важные направления, такие как расследование преступлений коррупционной направленности, в сфере экономики и в отношении несовершеннолетних.

«Почти на треть сократилось количество совершенных на территории республики преступлений экстремистской направленности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выявлено в 4 раза больше фактов оказания содействия террористической деятельности.

Почти в 2 раза сократилось количество совершенных посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. По всем преступлениям указанной категории установлены конкретные лица, причастные к их совершению, они объявлены в федеральный розыск, арестованы, либо ликвидированы при оказании вооруженного сопротивления при задержании в рамках действующего законодательства.

Особо было отмечено, что благодаря постоянному взаимодействию не только правоохранительных служб и ведомств, но и при существенной поддержке органов власти, а также граждан и руководства республики, за последние полтора года в Дагестане удалось избежать терактов, убийств судей, прокуроров, следователей и журналистов, а также в разы сократить число совершенных преступлений террористической направленности.
Общая раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила фактически 99 %.
Более чем в 2 раза снизилось  количество уголовных дел, производство по которым приостановлено или прекращено», - отметил он.

Говоря о коррупции, Эдуард Кабурнеев отметил, что обозначенная проблема остается одной из самых актуальных для республики. В производстве следователей находилось на 14 % больше уголовных дел данной категории, а  количество уголовных дел, направленных в суд, увеличилось на четверть и составило 155 дел против 124.

«К уголовной ответственности привлечено 37 должностных лиц, обладающих особым правовым статусом – это депутаты и главы муниципалитетов, должностные лица правоохранительных органов.

Из 160 преступлений, совершенных за полтора года в отношении несовершеннолетних, все преступления раскрыты. В основной массе это дела об убийствах, против половой неприкосновенности и других категорий.

Значительно снизилось количество уголовных дел, расследованных в срок свыше установленного уголовно-процессуальным законодательством», - сказал он.

Завершая свое выступление, руководитель следственного управления определил задачи на 2-е полугодие 2015 года, основными из которых являются  повышение качества доследственных проверок и предварительного следствия по уголовным делам, недопущение реабилитации на следствии, исключение предпосылок для возвращения прокурорами уголовных дел на дополнительное расследование и принятие исчерпывающих мер для возмещения ущерба,  причиненного преступлениями.

Заседание коллегии следственного управления было приурочено прошедшему 25 июля профессиональному празднику – Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации, в связи с чем, приглашенные гости коллегии и руководство следственного управления поздравили сотрудников с профессиональным праздником, пожелали успехов в дальнейшей работе и высказали слова благодарности за проводимую положительную работу в деле борьбы с преступностью.

Наиболее отличившиеся сотрудники следственного управления были награждены ведомственными наградами и поощрениями Следственного комитета Российской Федерации, а также от имени Главы и Председателя Правительства Республики Дагестан.

Новости раздела