"

Новое уголовное дело возбудили против главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова

Фото:
2530
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 февраля – РИА «Дагестан». Следственный комитет Дагестана возбудил новое уголовное дело в отношении начальника Управления архитектуры и градостроительства Махачкалы Магомедрасула Гитинова. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 (халатность) УК РФ. Об этом информагентству сообщил представитель СУ СКР по республике Расул Темирбеков.

«Следствием установлено, что с 2014 года по январь 2018 года М. Гитинов, вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей, допустил хаотичную застройку Махачкалы, порчу его архитектурного облика, нарушение условий безопасности среды проживания населения, в том числе, по санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям.

Кроме этого, он проигнорировал градостроительные нормативы, вследствие чего застройщикам не менее чем на 11 объектов выданы разрешительные документации, противоречащие законодательству в сфере градостроительной деятельности», – рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что в результате противоправных действий М. Гитинова существенно нарушены права и законные интересы граждан, а также охраняемые законом интересы общества и государства.

Напомним, что М. Гитинов также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 (совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий) УК РФ.

В настоящее время по уголовным делам проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленный на закрепление доказательств вины М. Гитинова. Расследование уголовных дел продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела