"

Нефтедобывающее предприятие в Дагестане уличили в нарушении закона

Фото: scalata.ru
128
1 минута
МАХАЧКАЛА, 15 марта – РИА «Дагестан». В Дагестане выявлены нарушения закона об охране атмосферного воздуха в деятельности нефтедобывающего предприятия, сообщает пресс-служба Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

«Установлено, что в Избербаше предприятие осуществляет деятельность по добыче нефти, которая сопровождается выделением в атмосферный воздух продуктов горения. При этом предприятием план мероприятий по снижению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий и проект санитарно-защитной зоны не разработан, чем создается угроза причинения вреда окружающей среде и здоровью неопределенного круга лиц», – рассказали в природоохранном ведомстве.

В целях устранения нарушений закона главному врачу внесено представление, которое было рассмотрено и удовлетворено, однако действенных мер не принято. В данной связи природоохранный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности разработать и утвердить проект санитарной защитной зоны и план мероприятий по уменьшению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий.

«Решением Советского районного суда Махачкалы требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Устранение нарушений закона и исполнение решения суда находятся на контроле прокуратуры», – заявили в надзорном органе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела