"

Нарушения закона в деятельности ГУП «Дагавтотранс» и ООО «Автостанция Южная» выявили прокуроры Махачкалы

Фото:
2481
2 минуты
Прокуратура Советского района города Махачкалы выявила существенные нарушения в деятельности ГУП «Дагавтотранс» и ООО «Автостанция Южная». Об этом РИА «Дагестан» сообщил заместитель прокурора района, советник юстиции Анвар Сейтиев.

«При проверке исполнения законодательства об антитеррористической, транспортной и пожарной безопасности на Махачкалинском пассажирском автопредприятии №1 «Государственное унитарное предприятие “Дагавтотранс”» и в обществе с ограниченной ответственностью «Автостанция Южная» было выявлено, что предпринимательская деятельность данными организациями осуществляется с существенным нарушением требований законов», – сказал заместитель прокурора района.      

В частности, установлено, что в нарушение требований законодательства о транспортной безопасности предприятием «Дагавтотранс» не заключен обязательный договор на проведение оценки уязвимости предприятия и не проведена соответствующая оценка.

По словам Сейтиева, руководство Дагавтотранса не приняло достаточных мер для обеспечения антитеррористической безопасности. Так, на входах и выходах не установлены металлодетекторы, не установлена кнопка тревожной сигнализации, не установлен железобетонный забор с тыльной стороны, с ведомственной охраной и персоналом ежедневно не проводятся инструктажи о бдительности, обходе территории и прилегающей местности. Таким образом, согласно паспорту антитеррористической защищенности, охрана объекта недостаточна.

«Кроме того, здания и помещения предприятия не соответствуют требованиям законодательства о пожарной безопасности: электропроводка в помещении дежурного поста проведена с нарушениями, в помещениях допускается эксплуатация электропроводов, кабелей, розеток, рубильников, светильников с видимыми нарушениями изоляции, в помещениях нет достаточного количества табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны», – добавил собеседник агентства.

Аналогичные нарушения выявлены и в ходе проверки в деятельности ООО «Южная Автостанция». Так, помещения на автостанции не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой экстренного оповещения людей о пожаре, нет автоматической системы газового тушения,   отсутствует система аварийного освещения, здания не обеспечены  первичными средствами пожаротушения, сгораемые конструкции чердачных помещений не обработаны огнезащитным составом и т.д.

«Также руководство автостанции не принимает достаточных мер для обеспечения безопасности объекта. Согласно паспорту антитеррористической защищенности в ООО «Автостанция Южная» охрана объекта недостаточна, так как персоналом ежедневно не проводятся инструктажи о бдительности, обходе территории и прилегающей местности, не заведены журналы регистрации автотранспорта, а  в ночное время должны запрещать автотранспорта на территорию», – подчеркнул он.

Как отметил заместитель прокурора района, вышеуказанные нарушения закона стали возможны из-за ненадлежащего исполнения должностными лицами МПАП-1 «ГУП “Дагавтотранс”» и ООО «Автостанция Южная» своих функциональных обязанностей. А также отсутствия должного контроля за их деятельностью со стороны его руководства.

«Ввиду неудовлетворительной работы по выполнению в полном объеме требований законодательства об антитеррористической защищенности, о транспортной и пожарной безопасности в отношении руководителей данных предприятий возбуждены производства по делу об административных правонарушениях. Кроме того, прокуратурой района руководителям названных предприятий внесены представления об устранении нарушений закона», – заявил заместитель прокурора района, советник юстиции Анвар Сейтиев.

Новости раздела