"

Женщина за 500 тысяч рублей обещала работу в органах ФСБ

Фото:
4647
1 минута
В Махачкале местная жительница за 500 тысяч рублей обещала устроить сына своей знакомой в органы ФСБ России, сообщили РИА «Дагестан» в прокуратуре Ленинского района столицы республики.

По данным прокуратуры, деньги в размере указанной суммы злоумышленница взяла в сентябре 2012 года у своей знакомой К. Муслимовой, проживающей в том же городе.

«Женщина обещала потерпевшей устроить ее сына в органы ФСБ России. Для убедительности своих обещаний женщина ссылалась на высокопоставленных родственников, проходящих службу в органах ФСБ России, а также создавала видимость активных действий по оказанию помощи в трудоустройстве сына К. Муслимовой», – сказали в прокуратуре Ленинского района города.

Вскоре Муслимова поняла, что ее вводят в заблуждение, и потребовала у нее вернуть деньги.

«Женщина ответила, что денег у нее нет, так как она передала их для решения вопроса по трудоустройству сына Муслимовой в органы ФСБ России», – сказал собеседник.

По данным прокуратуры, после неоднократных требований потерпевшей о возврате денежных средств женщина в апреле 2013 года вернула долг в размере 150 тысяч рублей частично. После этого Муслимова обратилась за помощью в соответствующие органы.  

«Следователь Ш. Омаров, который вел расследование по данному факту, дважды принимал решение об отказе  в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на отсутствие в деянии состава преступления», – сказал собеседник.

Но данное решение, по словам представителя ведомства, прокурором района отменено как незаконное, и 24 апреля текущего года в отношении жительницы города возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 (мошенничество) УК РФ.

Новости раздела