"

Многочисленные нарушения прав детей-инвалидов выявлены в Махачкале

Фото:
2695
2 минуты
Прокуратура Советского района Махачкалы провела проверку исполнения законов, направленных на защиту прав детей-инвалидов, и выявила  многочисленные нарушения закона. Об этом РИА «Дагестан» рассказал заместитель прокурора района, советник юстиции Анвар Сейтиев.

По его словам, как правило, в образовательных учреждениях отсутствовали приспособления (пандусы), облегчающие доступ к этим объектам инвалидам, в том числе и детям-инвалидам. В частности, такие нарушения выявлены в средних образовательных школах №№ 15, 26, 46, Лицее №8, Центре развития ребенка - детский сад № 44, детской поликлинике №1 и других.

Также в учреждениях медико-социальной экспертизы выявлены факты несоблюдения порядка и сроков переосвидетельствования детей-инвалидов. Отсутствуют заключения специалистов о результатах проведенных реабилитационных мероприятий по ранее назначенным программам и сведения о причинах неполучения и неиспользования рекомендованных технических средств реабилитации.

«Так, в центре развития ребенка – детский сад № 44 «Ласточка» при организации приема и пребывания детей-инвалидов незаконно взималась плата с родителей за детей, которые должны быть освобождены от таких платежей в связи с наличием заболеваний. Проверка в доме-интернате для умственно-отсталых детей «Забота» показала, что в учреждении не  разработаны индивидуальные программы для инвалидов, с ними не проводится психологическая работа, ощущается недостаток наглядных материалов и литературы», – уточнил зампрокурора.

Кроме того, как отметил собеседник агентства, в указанном доме-интернате истек срок лицензии на осуществление образовательной деятельности.

«Всего же по результатам проверок в целях устранения выявленных нарушений закона и недопущения их впредь прокурором района внесено 10 представлений, руководителям Центра развития ребенка - детский сад №44 «Ласточка», ГКУ РД «Республиканский центр охраны нервно-психического здоровья детей и подростков», «ДС № 4 «Радуга» комбинированного вида» и Центра коррекции «Д/с  № 95». А также им объявлены предостережения», – подытожил Сейтиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела